Make your own free website on Tripod.com

paulistas.gif

HISTÓRICOS POLÍTICOS

Home
A CIDADE
HISTÓRICOS POLÍTICOS
MURAL DE RECADOS
FOTO DO LOCAL
História
Notícias
CÓDIGO PAULISTAS
CURIOSIDADE
Serviços
MAPA

VEREADORES DA HISTÓRIA (representantes do respectivos mandatos] e  prefeitos do período

PERIODO PÓS-EMANCIPAÇÃO:1953Pref. interino José Aniceto

1º Prefeito:João Ulisses Alves

1ª Câmara: // Período: 1955 a 1958

João Fernandes Barbosa

José Moreira da Silva

José Nogueira Sobrinho

José Nogueira da Costa

José Ferreira da Costa

Mozart Pascoal

Pedro Gonçalves dos Santos

Sebastião Alves Pascoal

Tomé Pinto de Carvalho

MESA DIRETORA

1º Biênio:

Presidente: José Moreira da Silva

Vice-Presidente: Pedro Gonçalves dos Santos

2º Biênio:

Presidente: José Ferreira da Costa

Vice-Presidente: José Nogueira Sobrinho

2º CAMARA: Prefeito: 1959 a 1962Mário Ribeiro

Alcides Pereira Marques

Isnard Monteiro dos Reis

Jorge Antonio dos Santos

João Ulisses Alves

José Aniceto de Andrade

José Nogueira Sobrinho

José Barbosa Pinto

Sebastião Alves Pascoal

Weber Ribeiro dos Santos

MESA DIRETORA

1º Biênio:

Presidente: Alcides Pereira Marques

Vice-Presidente: Jorge Antonio dos Santos

2º Biênio:

Presidente: Alcides Pereira Marques

Vice-Presidente: Jorge Antonio dos Santos.

3ª CÂMARA : 1963 a 1966.Pref Natalício Nougueira

Alcides Pereira Marques

Ageu Barbosa Pinto

Geraldo André de Sousa

Geraldo Valdemiro de Araújo Silva

Ismael Rodrigues Rocha

José Pereira da Costa

José Pimenta da Silva

Raimundo Pereira da Silva

Sebastião Alves Pascoal

MESA DIRETORA

1º Biênio

Presidente: Alcides Pereira Marques

Vice-Presidente: José Pimenta da Silva

2º Biênio

Presidente: José Pimenta da Silva

Vice-Presidente: Ismael Rodrigues Rocha

 

4ª CÂMARA (1967 a 1970)Pref.José Pimenta

Ageu Barbosa Pinto

Alcides Pereira Marques

Gabriel de Carvalho Santos

Geraldino dos Anjos Oliveira

Joaquim Cezarino Gonçalves

José Nogueira Sobrinho

Mário Ribeiro da Costa

Raimundo Pereira da Silva

Rosalvo Marcos de Oliveira

MESA DIRETORA:

1º Biênio:

Presidente: Mário Ribeiro da Costa

Vice-Presidente: José Nogueira Sobrinho

2º Biênio:

Presidente: Gabriel de Carvalho Santos

Vice-Presidente: Mário Ribeiro da Costa.

5ª CÂMARA: (1971 a 1972)Pref.José Nougueira

Augusto Monteiro de Carvalho Filho

Gentil Cezarino da Rocha

Joaquim Cezarino Gonçalves (substituído por Heitor Dias de Almeida)

Jair de Souza Carneiro

José Barbosa Pinto

José Barbosa Serpa

José Gonçalves dos Santos

Rosalvo Marcos de Oliveira

Mesa Diretora

Presidente: Gentil Cezarino da Rocha

Vice-Presidente: Augusto Monteiro de Carvalho Filho

6ª CAMARA (1973 a 1976)Pref.Mário Ribeiro

Alcides Pereira Marques (substituido por Francisco de Assis Oliveira)

Augusto Monteiro de Carvalho Filho

Francisco Argueles Nunes

Gabriel de Carvalho Santos

Hélio Antonio Tadim

Heitor Dias de Almeida

João Nogueira Sobrinho

Jorge Antonio dos Santos

José Maria dos Santos

MESA DIRETORA:

1º Biênio

Presidente: Gabriel de Carvalho Santos

Vice-Presidente: Francisco de Assis Oliveira

2º Biênio

Presidente: Jorge Antonio dos Santos

Vice-Presidente: Heitor Dias de Almeida

7ª CAMARA (1977 a 1982)Pref.Nilo Pinto Carvalho

Astrogildo Batista de Souza

Abel Pimenta de Miranda

Gabriel de Carvalho Santos

Jonas Batista de Miranda (substituído por João Torquatro Filho)

Ismael Rodrigues Rocha

Heitor Dias de Almeida

Jorge Santa Rita Neto

Mário Almeida e Silva

Tarzan Rangel

MESA DIRETORA

1º Biênio

Presidente: Abel Pimenta de Miranda

Vice-Presidente: Tarzan Rangel

2º Biênio:

Presidente: Tarzan Rangel

Vice-Presidente: Ismael Rodrigues Rocha

8ª CÂMARA (1983 a 1988)Pref.José Pereira

Abel Pimenta de Miranda

Ademar Pimenta da Silva

Jair de Souza Carneiro

Jorge Santa Rita Neto

José Barbosa Serpa

José Maria dos Santos

Mário Almeida e Silva

Pedro dos Anjos Oliveira

Sinval Pereira Afonso

Mesa Diretora

1983:

Presidente Jorge Santa Rita Neto

Vice-Presidente: José Barbosa Serpa

1984:

Presidente: Jair de Souza Carneiro

Vice-Presidente: Ademar Pimenta da Silva

1985:

Presidente: Abel Pimenta de Miranda

Vice-Presidente: José Maria dos Santos

1986:

Presidente: Jorge Santa Rita Neto

Vice-Presidente: Ademar Pimenta da Silva

1987:

Presidente: Abel Pimenta de Miranda

Vice-Presidente: Jorge Santa Rita Neto

9ª CÂMARA: (1989 a 1992)Pref.Pref.Gabriel de Carvalho

Abel Pimenta de Miranda

Antonio Carlos de Miranda

Arnaldo Soares Pascoal

Carlos Henrique Nogueira da Costa

Geraldo Alves do Carmo

João Vianei de Almeida

Jorge Antonio dos Santos

Mário Almeida e Silva

Tarcísio Vaz Mourão

MESA DIRETORA:

1º Biênio:

Presidente: Tarcísio Vaz Mourão

2º Biênio:

Presidente: Arnaldo Soares Pascoal

10ª CÂMARA: (1993 a 1996)PREF:José Pereira

Antonio Carlos de Miranda

Antonino Carlos de Miranda Barroso (substituído por Carlos Henrique N. da Costa)

Hércules Barbosa Mourão

José Antonio Neto

Márcio Pereira dos Santos

Pedro Pereira Leão

Rui Ferreira da Costa

Tarzan Rangel

Vicente Pereira da Rocha

MESA DIRETORA

1º Biênio:

Márcio Pereira dos Santos

2º Biênio:

Presidente: Antonio Carlos de Miranda

11ª CÂMARA: (1997 a 2000)PREF:Arnaldo Soáres

Anardino José dos Reis

Ênio Pereira da Costa

Francisco Mateus dos Santos

Irene Ulhoa Netto

José Antonio Netto

Manuel Nunes de Abreu

Mário Almeida e Silva

Pedro Teodoro Neto

Rui Ferreira da Costa

MESA DIRETORA:

1º Biênio

Presidente: Anardino José dos Reis

Vice-Presidente: Francisco Mateus dos Santos

2º Biênio:

José Antonio Neto

Vice-Presidente: Irene Ulhôa Neto

12ª CÂMARA: (2001 a 2004)Pref.Arnaldo Soares

Joaquim Custódio Vaz Mourão

João Evangelista Miranda

José Antonio Neto

José Eustáquio Ribeiro (substituído por Maria Mônica da Costa)

Rafael de Carvalho Santos

Rosângela Rodrigues

Rui Ferreira da Costa

Teodomiro Dias da Costa

Wanderley Evaristo Moura

13ª CÂMARA: Período de 2005 a 2008)Pref. GERALDO R.MORAIS

Antonio Elias Lacerda

Dorival Marques dos Reis

Joaquim Custódio Barbosa Mourão (substituído por Manoel Leite Netto)

Juvenal Gonçalves dos Santos

Maria da Conceição Pereira

Maria Marta da Silva Santos

Rita de Cássia Miranda Nogueira

Teodomiro Dias da Costa

Wanderley Evaristo Moura

MESA DIRETORA

Presidente: Teodomiro Dias da Costa

14ª CÂMARA: (Período de 2009 a 2012)PREFEITO LEANDRO BARROSO *

MARCIO DE SEBASTIAO DE TÃO

JOÃO DE BELO

KÁTIA DE RITA

WANDERLEI MOURA {Presidente da mesa diretora]

CARLOS DO ONIBUS

CARLA DA SAÚDE

ELISA DE NENE

ZEZINHO NUNES

TONI DE JACINTO

 

Prefeito Leandro Barroso 2012 a 2016

Vereadores 2013

Fernandinho

7e carlos

Deinha

carla da saude

carlao do onibus

LUE

Afonso Da copasa

carmin

katia de Rita